Selecciona país
Selecciona idioma
This is a demo of a seamless insert of an Icecat LIVE product data-sheet in your website. Imagine that this responsive data-sheet is included in the product page of your webshop. How to integrate Icecat LIVE JavaScript.

Netgear GSM7312

X
Añadir para comparar
Marca:
La marca comercial de un fabricante por el que el consumidor conoce la empresa. Un fabricante puede tener varias marcas. Algunos fabricantes autorizan la utilización de sus marcas a otros fabricantes.
Netgear
Nombre del producto:
Nombre del producto es la identificación de un producto de una marca, generalmente conocido como Nombre del modelo, pero es no totalmente único, ya que puede incluir algunas variantes de los productos. Nombre del producto es una parte clave en el título de la ficha técnica del producto en Icecat.
GSM7312
Código del producto :
Identificador único del fabricante para un producto. Varios códigos de productos se pueden asignar a un código de producto original del fabricante si las especificaciones son idénticas. Mapeamos códigos erróneos y a veces variantes logísticos.
GSM7312EU
Categoría
A switch is a device with which it is possible to connect computers into a (local area) network, provided your computers all have an appropriate networking device installed. Switches can be daisy chained to form larger networks and come in managed and unmanaged variaties. The unmanaged versions generally cannot filter data and will forward any data that is fed into them, so they are better suited for small networks. Switches are easy to set up (just plug in the network cables) and allow you to share printers, storage space and other network resources with your entire home or office network.
dispositivo de redes
Calidad de la ficha técnica: creada/estandarizada por icecat
La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:
solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
creada por Netgear: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editot de Icecat.
creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizaa por un editor de Icecat.
En el mercado desde: 28 sep 2005
Fecha en la que Icecat nota por primera vez que este producto estáa incluido en la lista de precios de los negocios online.
Este producto ha sido visto: 51072
Esta estadística está basada en los 73954 Sitios ecommerce (tiendas online, distribuidores, mayoristas, sitios de comparación, ecommerce ASPs, sistemas de compra, etc) descargan esta ficha técnica de Icecat 28-09-05 Solamente marcas patrocinadoras están incluidas en el catálogo gratuito Open Icecat, distribuidas y usadas por 72257 usuarios Open Icecat (gratuito).
Información modificada el: 17 oct 2017 06:08:38
La fecha del cambio más reciente de la ficha técnica en el sistema de Icecat.
Garantía: De por vida
Descripción corta Netgear GSM7312 :
Description editorial corta de Netgear GSM7312

Switch Gigabit gestionable L3 ProSafe de 12 puertos
Más>>>

Netgear GSM7312:
Descripción comercial oficial de Netgear GSM7312 provisto por el fabricante
Switch Gigabit gestionable Layer 3 de alta velocidad.

Ahora puedes disfrutar de todas las funcionalidades de un Switch Gigabit Layer 3 a un precio asequible. El Switch Gigabit gestionable GSM7312 de NETGEAR ofrece el máximo rendimiento y flexibilidad con todas las características de un Layer 3. Este switch 10/100/1000 de altas prestaciones ofrece al mismo tiempo el control necesario para tu red de hoy y del futuro. El GSM7312 es ideal como backbone de switches 10/100, servidores Gigabit o como un robusto corazón para una completa red Gigabit.

El GSM7312 puede utilizarse para librarse de esos routers que están segmentando tu red y prepararte para nuevos servicios basados en IP. El routing Layer 3 combinado con las características QoS L2/L3/L4, banda ancha y control de acceso forman la infraestructura para telefonía de Voz sobre IP (VoIP), videoconferencia y otras aplicaciones de ahorro de costes.

El switch Gigabit gestionable Layer 3 GSM7312 provee funcionalidades de gestión tanto de Layer 2 como de Layer 3. Su diseño de alto rendimiento ofrece:

- Routing: routing IPv4 a velocidad de cable con hasta 512 rutas por unidad; VRRP ( redundancia de IP), ICMP, RIP I y RIP II, OSPF, y DHCP/BOOTP relay )
- Switching: Port trunking, protección broadcast storm, soporte VLAN, IGMP snooping, Rapid Spanning Tree, e incorporación de links.
- Calidad del Servicio: DiffServ, listas de control acceso y banda ancha utilizando información L2, L3, y L4.

El GSM7312 es un switch asequible que permite una gran flexibilidad ya que incorpora 12 puertos Gigabit de cobre y admite la conexión de hasta 12 módulos SFP, (se venden por separado).
Descripción corta, sumario Netgear GSM7312:
Este corto sumario de la ficha técnica de Netgear GSM7312 se genera automáticamente y para ello se utiliza el título del producto y las seis características más importantes.
Netgear GSM7312, 1000BASE-T,100BASE-TX,10BASE-T, IEEE 802.1x,IEEE 802.3x, 16000 entradas, 1 Gbit/s, Enlace, CE mark, commercial, CSA certified (CSA 22.2 #950), TUV licensed (EN 60 950), UL listed (UL...
Descripción larga, sumario Netgear GSM7312 :

Netgear GSM7312. Tecnología de cableado ethernet de cobre: 1000BASE-T,100BASE-TX,10BASE-T. Estándares de red: IEEE 802.1x,IEEE 802.3x. Tabla de direcciones MAC: 16000 entradas, Tasa de transferencia (máx): 1 Gbit/s. Indicadores LED: Enlace, Seguridad: CE mark, commercial, CSA certified (CSA 22.2 #950), TUV licensed (EN 60 950), UL listed (UL.... Memoria interna: 128 MB, Memoria Flash: 16 MB, Tiempo medio entre fallos: 166600 h

Este es un sumario largo autogenarado de Netgear GSM7312 basado en las tres primeras especificaciones técnicas de los cinco primeros grupos de características.

Gracias por solicitar la actualización de esta ficha técnica por Icecat.

Su ficha tecnica será descrita/corregida en un par de días.

Puertos e Interfaces
Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet *
24
Tecnología de cableado ethernet de cobre
1000BASE-T,100BASE-TX,10BASE-T
Conexión
Estándares de red *
IEEE 802.1x,IEEE 802.3x
Bidireccional completo (Full duplex)
Yes
Transmisión de datos
Tabla de direcciones MAC *
16000 entradas
Tasa de transferencia (máx)
1 Gbit/s
Diseño
Indicadores LED
Enlace
Seguridad
List of regulatory standards for all countries in which this product has been certified
CE mark, commercial, CSA certified (CSA 22.2 #950), TUV licensed (EN 60 950), UL listed (UL 1950)/CUL IEC950/EN60950
Desempeño
Memoria interna
Cantidad de memoria medida en Megabytes instalados en el sistema hardware
128 MB
Memoria Flash
16 MB
Tiempo medio entre fallos
Statistical model used to indicate product/mechanism reliability; expressed in hours and percentage of duty cycle. This number (in hours) does not indicate the mean time before failure for a single unit/mechanism
166600 h
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa
0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje
-20 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
10 - 90%
Peso y dimensiones
Peso
Peso del producto sin embalaje (peso neto). Si es posible, se da el peso neto incluyendo los accesorios y suministros estándar. Tenga en cuenta que a veces el fabricante deja de lado el peso de los accesorios y / o suministros.
3,97 kg
Otras características
Latencia
Rate at which data is transferred; expressed in micron second
20 µs
Velocidad de transferencia de datos
Rate at which data can be transferred MC; expressed in units per second; may vary on network configurations
1000 Mbit/s
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)
440 x 258 x 43 mm
Tecnología de conectividad
Alámbrico
Requisitos de energía
Power Adapter
Módulos disponibles
NETGEAR AGM731F SFP GBIC SX module for 1000BASE-SX connections with LC connectors for 50um or 62.5um multi-mode fiber cable
Puertos de entrada y salida (E/S)
12 RJ-45 connectors for 10BASE-T, 100BASE-TX, and 1000BASE-T (Auto Uplink on all ports) 12 small form-factor pluggable (SFP) modules for fiber Gigabit Ethernet interfaces RS-232 Console Port
Emisiones electromagnéticas
CE mark, commercial, FCC Part 15 Class A, VCCI Class A, EN 55022 (CISPR 22), Class A, C-Tick
País Mayorista
Nederland 1 distributor(s)