Selecciona país
Selecciona idioma
This is a demo of a seamless insert of an Icecat LIVE product data-sheet in your website. Imagine that this responsive data-sheet is included in the product page of your webshop. How to integrate Icecat LIVE JavaScript.

ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio

X
so Añadir para comparar
Marca:
La marca comercial de un fabricante por el que el consumidor conoce la empresa. Un fabricante puede tener varias marcas. Algunos fabricantes autorizan la utilización de sus marcas a otros fabricantes.
ZyXEL
Nombre del producto:
Nombre del producto es la identificación de un producto de una marca, generalmente conocido como Nombre del modelo, pero es no totalmente único, ya que puede incluir algunas variantes de los productos. Nombre del producto es una parte clave en el título de la ficha técnica del producto en Icecat.
MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter
Código del producto :
Identificador único del fabricante para un producto. Varios códigos de productos se pueden asignar a un código de producto original del fabricante si las especificaciones son idénticas. Mapeamos códigos erróneos y a veces variantes logísticos.
91-010-072004B
Categoría
Device which changes signals on a copper cable to signals that run on fiber, letting a company introduce fiber in the network without making other changes.
convertidores de red
Calidad de la ficha técnica: creada/estandarizada por icecat
La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:
solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
creada por ZyXEL: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editot de Icecat.
creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizaa por un editor de Icecat.
En el mercado desde: 20 sep 2006
Fecha en la que Icecat nota por primera vez que este producto estáa incluido en la lista de precios de los negocios online.
Este producto ha sido visto: 7233
Esta estadística está basada en los 72055 Sitios ecommerce (tiendas online, distribuidores, mayoristas, sitios de comparación, ecommerce ASPs, sistemas de compra, etc) descargan esta ficha técnica de Icecat 20-09-06 Solamente marcas patrocinadoras están incluidas en el catálogo gratuito Open Icecat, distribuidas y usadas por 70386 usuarios Open Icecat (gratuito).
Información modificada el: 30 mar 2017 05:24:30
La fecha del cambio más reciente de la ficha técnica en el sistema de Icecat.
Descripción corta ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio :
Description editorial corta de ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio

MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter
Más>>>

ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio:
Descripción comercial oficial de ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio provisto por el fabricante
The most cost-effective, flexible solution for mixed copper/fiber environments
The MC1000-SFP is an Ethernet media converter that converts media transmission between UTP Copper cablings and fiber SFP (Small Form-Factor Pluggable) Transceivers. The MC1000-SFP copper-to-fiber module is available in 10/100Mbps Fast Ethernet and 1000 Mbps Gigabit Ethernet types, allowing seamless integration between Fast/Gigabit Ethernet networks using unshielded twisted pair (UTP) copper cabling, and Gigabit fiber networks.

Long-haul Gigabit Ethernet
Depending on the distance between two sites, users can select and insert proper SFP Transceivers into the slots for different network environments: multi-mode SFP for short distance (up to 550m) or single-mode SFP for long distance (from 10km to 40km or 70km maximum). Regardless of the scale of deployment, the MC1000-SFP is the most cost-effective, flexible solution for mixed copper/fiber environments like LANs, campus networks or even Metropolitan Area Networks.

Easy Installation
The Auto-negotiating Ethernet function empowers the Gigabit RJ-45 port on MC1000-SFP to negotiate transmission speed and mode with peer devices automatically; and the Auto-crossover Ethernet port can prevent circuit mismatch problems by auto-sensing MDI/MDIX configuration. With these intelligent functions, MC1000-SFP can be paired with a switch, a NIC (Network Interface Card) or a Gigabit Ethernet device via a UTP/STP cable easily.

Easy Troubleshooting
With the Link Loss Forwarding mechanism activated, any detected broken link on the RJ-45 Ethernet port will force the fiber port to take over, and the fiber uplink port will stop transmitting then "turned off" as soon as the remote link is down. Transparent link status will be delivered by the Link Loss Forwarding mechanism to facilitate the troubleshooting process.
Descripción corta, sumario ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio:
Este corto sumario de la ficha técnica de ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio se genera automáticamente y para ello se utiliza el título del producto y las seis características más importantes.
ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter, 1000 Mbit/s, 0 - 45 °C, -10 - 70 °C, 10 - 90%, UL & cUL, 119 x 85 x 26 mm
Descripción larga, sumario ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio :

ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter. Tasa de transferencia (máx): 1000 Mbit/s. Seguridad: UL & cUL. Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 119 x 85 x 26 mm, Cumplimientos estándar de la industria: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE802.3x, Requisitos de energía: DC 9V / 0.7A

Este es un sumario largo autogenarado de ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertidor de medio basado en las tres primeras especificaciones técnicas de los cinco primeros grupos de características.

Gracias por solicitar la actualización de esta ficha técnica por Icecat.

Su ficha tecnica será descrita/corregida en un par de días.

Conexión
Tasa de transferencia (máx) *
1000 Mbit/s
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa
0 - 45 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje
-10 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
10 - 90%
Aprobaciones reguladoras
Seguridad
List of regulatory standards for all countries in which this product has been certified
UL & cUL
Otras características
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)
119 x 85 x 26 mm
Cumplimientos estándar de la industria
IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE802.3x
Requisitos de energía
DC 9V / 0.7A
Puertos de entrada y salida (E/S)
SFP 3.3V RJ-45 (10/100/1000Mbps)
X