Selecciona país
Selecciona idioma
This is a demo of a seamless insert of an Icecat LIVE product data-sheet in your website. Imagine that this responsive data-sheet is included in the product page of your webshop. How to integrate Icecat LIVE JavaScript.

ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio

X
so Añadir para comparar
Marca:
La marca comercial de un fabricante por el que el consumidor conoce la empresa. Un fabricante puede tener varias marcas. Algunos fabricantes autorizan la utilización de sus marcas a otros fabricantes.
ZyXEL
Nombre del producto:
Nombre del producto es la identificación de un producto de una marca, generalmente conocido como Nombre del modelo, pero es no totalmente único, ya que puede incluir algunas variantes de los productos. Nombre del producto es una parte clave en el título de la ficha técnica del producto en Icecat.
MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter
Código del producto :
Identificador único del fabricante para un producto. Varios códigos de productos se pueden asignar a un código de producto original del fabricante si las especificaciones son idénticas. Mapeamos códigos erróneos y a veces variantes logísticos.
91-010-143001B
Categoría
Device which changes signals on a copper cable to signals that run on fiber, letting a company introduce fiber in the network without making other changes.
convertidores de red
Calidad de la ficha técnica: creada/estandarizada por icecat
La calidad de la ficha técnica puede tener diversos niveles:
solo se ha importado información logística: Solamente contamos con información básica importada desde el fabricante, la ficha técnica no ha sido creada todavía por un editor.
creada por ZyXEL: la ficha técnica ha sido importada desde una fuente oficial del fabricante, pero no ha sido estandarizada todavía por ningún editot de Icecat.
creada/estandarizada por icecat: la ficha técnica ha sido creada o estandarizaa por un editor de Icecat.
En el mercado desde: 27 ene 2007
Fecha en la que Icecat nota por primera vez que este producto estáa incluido en la lista de precios de los negocios online.
Este producto ha sido visto: 18766
Esta estadística está basada en los 71929 Sitios ecommerce (tiendas online, distribuidores, mayoristas, sitios de comparación, ecommerce ASPs, sistemas de compra, etc) descargan esta ficha técnica de Icecat 27-01-07 Solamente marcas patrocinadoras están incluidas en el catálogo gratuito Open Icecat, distribuidas y usadas por 70257 usuarios Open Icecat (gratuito).
Información modificada el: 30 mar 2017 08:42:55
La fecha del cambio más reciente de la ficha técnica en el sistema de Icecat.
Descripción corta ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio :
Description editorial corta de ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio

MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter
Más>>>

ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio:
Descripción comercial oficial de ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio provisto por el fabricante
Extending the Network Span
The MC100FX-SC30-A is equiped with one 100FX fiber port and one 10/100TX copper port for speed and media conversion. Featuring an SC type connector, the 100FX fiber port can extend network span for up to 30km.
The built-in SC type connector and single-mode fiber transceiver module are capable of extending network span for up to 30km.

Transparent to 802.1Q VLAN Packets
The MC100FX-SC30-A media converter can identify and retain 802.1Q VLAN packets to ensure that Virtual LANs (VLANs) operation across the media converter.

Easy Installation
With auto negotiation, the 10/100TX copper port can synchronize transmission speed and mode with peer devices. In addition, auto-crossover on 10/100TX copper port eliminates circuit mismatch problem by auto-sensing the MDI/MDIX function; both features make installation easier to complete. Meanwhile, multiple configurations can be done via DIP switches to give users more management capability for better control over the devices.

Easy Troubleshooting
With the Link Fault Signaling (LFS) mechanism, one failed link detected on the 10/100 copper port will force to stop a link on the fiber port, and vice versa.

The copper downlink port will stop transmitting and turned off as soon as the remote link is failed, and the Spanning Tree Protocol (STP) of the connected switch will start functioning as a result to activate the backup link that secure the network operation.

Transparent link status is delivered by LFS mechanism to make network recovery and troubleshooting easier and faster.
Descripción corta, sumario ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio:
Este corto sumario de la ficha técnica de ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio se genera automáticamente y para ello se utiliza el título del producto y las seis características más importantes.
ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter, Alámbrico, 30000 m, 1310 nm, 2,4 W, 0 - 45 °C, -20 - 80 °C
Descripción larga, sumario ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio :

ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter. Tecnología de conectividad: Alámbrico. Distancia de transferencia máxima: 30000 m, Longitud de onda: 1310 nm. Consumo energético: 2,4 W. Seguridad: CE LVD, Certificación: FCC Part15 (Class A), CE EMC (Class A). Peso: 160 g

Este es un sumario largo autogenarado de ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertidor de medio basado en las tres primeras especificaciones técnicas de los cinco primeros grupos de características.

Gracias por solicitar la actualización de esta ficha técnica por Icecat.

Su ficha tecnica será descrita/corregida en un par de días.

Puertos e Interfaces
Tecnología de conectividad
Alámbrico
Desempeño
Distancia de transferencia máxima *
30000 m
Longitud de onda *
1310 nm
Control de energía
Consumo energético
Amount of power used by this model; expressed in watts
2,4 W
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa
0 - 45 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje
-20 - 80 °C
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
10 - 90%
Aprobaciones reguladoras
Seguridad
List of regulatory standards for all countries in which this product has been certified
CE LVD
Certificación
FCC Part15 (Class A), CE EMC (Class A)
Peso y dimensiones
Peso
Peso del producto sin embalaje (peso neto). Si es posible, se da el peso neto incluyendo los accesorios y suministros estándar. Tenga en cuenta que a veces el fabricante deja de lado el peso de los accesorios y / o suministros.
160 g
Otras características
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)
73,8 x 23,4 x 109,2 mm
Cumplimientos estándar de la industria
IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3x
Requisitos de energía
12V DC/ 0.8A
Puertos de entrada y salida (E/S)
1 x 10/100BASE-T 1 x 100BASE-FX (SC)
País Mayorista
Nederland 2 distributor(s)
Danmark 1 distributor(s)
X